Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

5 Многообещающих свойств Со Пальметто

Со Пальметто или Сереноя ползучая (лат. Serenoa repens) – это разновидность пальмы, которая произрастает в юго-восточной части США.

Ягоды растения обычно используются в добавках для улучшения здоровья простаты, баланса уровня гормонов и предотвращения выпадения волос у мужчин.

Его применение также связано с другими полезными эффектами в отношение здоровья, включая уменьшение воспаления и улучшение функции мочевыделительной системы.

Вот 5 многообещающих полезных свойств и применений Со Пальметто.

Обновлено: 20 март 2019  
5 Многообещающих свойств Со Пальметто

1. Предотвращает выпадение волос

Выпадение волос является распространенным состоянием, которое может быть вызвано различными факторами, включая генетику, некоторые заболевания, гормональные изменения и использование лекарств, таких как стимуляторы и разжижающие кровь препараты (1).

Со Пальметто часто используется для балансировки уровня гормонов и борьбы с выпадением волос.

Согласно одному из обзоров, Со Пальметто может помочь блокировать активность 5-альфа-редуктазы (5α-R) – фермента, превращающего тестостерон в гормон, связанный с выпадением волос, который называется дигидротестостерон (ДГТ).

Он также может предотвратить выпадение волос, уменьшая поглощение ДГТ в волосяных фолликулах, что снижает его способность связываться с определенными рецепторами гормонов (2).

В одном исследовании Со Пальметто был эффективен в улучшении роста волос у 60% мужчин с облысением по мужскому типу в возрасте от 23 до 64 лет (3).

Другое исследование, проведенное среди 62 взрослых, показало, что наружное применение Со Пальметто в течение 3 месяцев увеличивало густоту волос на 35% (2).

Вывод:

Со Пальметто может предотвратить выпадение волос и увеличить их плотность за счет снижения уровня специфического фермента, связанного с выпадением волос.

2. Улучшает работу мочевыделительной системы

Симптомы со стороны мочевыделительной системы распространены среди пожилых мужчин и могут включать такие проблемы, как недержание мочи и затруднение мочеиспускания (4).

Со Пальметто может облегчить симптомы, связанные с доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ) – состоянием, которое вызывает увеличение предстательной железы и приводит к снижению потока мочи.

Одно 12-недельное исследование с участием 92 мужчин показало, что ежедневный прием двух капсул Простаплекса – смеси растительных добавок, в состав которого входит Со Пальметто, помогает улучшить симптомы, связанные с ДГПЖ (5).

Аналогичным образом, другое исследование, проведенное на 85 мужчинах старше 45 лет, показало, что лечение 160 мг Со Пальметто дважды в день уменьшало симптомы в нижней части мочевыводящих путей, увеличивало отток мочи и улучшало общее качество жизни через 6 месяцев (6).

Тем не менее чтобы определить, может ли Со Пальметто также улучшить функцию мочевыводящих путей у всех мужчин, в том числе у мужчин без проблем с простатой необходимы дополнительные исследования.

Вывод:

Со Пальметто может улучшить функцию мочевыводящих путей и может помочь в лечении симптомов, вызванных ДГПЖ. Тем не менее необходимы дополнительные исследования.

3. Может поддержать здоровье предстательной железы

Простата – это небольшая железа, расположенная между мочевым пузырем и пенисом у мужчин, которая отвечает за поддержание здоровья сперматозоидов (7).

Некоторые исследования показывают, что Со Пальметто может поддерживать здоровье простаты и может помочь в профилактике таких проблем, как ДГПЖ и рак простаты.

Согласно одному из исследований в пробирке, экстракт ягоды Со Пальметто был способен уменьшить рост клеток рака простаты (8).

Другое исследование в пробирке показало, что Со Пальметто блокирует распространение и рост клеток рака простаты путем деактивации специфических рецепторов, участвующих в развитии рака (9).

Другие исследования на людях и животных показывают, что он может быть эффективным для уменьшения симптомов в мочевыделительной системе и воспаления, связанных с ДГПЖ (5, 6, 10).

Тем не менее некоторые исследования не связывают Со Пальметто с более низким риском развития рака простаты и отмечают, что он может быть неэффективен в уменьшении симптомов ДГПЖ (11, 12, 13).

Чтобы оценить, как Со Пальметто может повлиять на здоровье простаты у людей необходимы дальнейшие высококачественные исследования.

Вывод:

Исследования в пробирке показывают, что Со Пальметто может помочь уменьшить рост клеток рака простаты. Он может также помочь облегчить симптомы ДГПЖ, но исследования неубедительны.

4. Может уменьшить воспаление

Со Пальметто содержит антиоксиданты эпикатехин и метилгаллат – соединения, которые предотвращают повреждение клеток, уменьшают воспаление и защищают от хронических заболеваний (14, 15).

Некоторые исследования показывают, что Со Пальметто может обладать противовоспалительными свойствами, которые могут быть полезны в лечении определенных заболеваний.

Например, одно исследование показало, что введение экстракта Со Пальметто мышам с увеличенной предстательной железой уменьшало отек и несколько маркеров воспаления, включая интерлейкин 6 (IL-6) (10).

Другое исследование на тучных крысах с ДГПЖ показало, что Со Пальметто был эффективным в уменьшении воспаления и улучшении антиоксидантного статуса (16).

Хотя эти результаты являются многообещающими, чтобы определить, как Со Пальметто может повлиять на воспаление у людей необходимы дополнительные исследования.

Вывод:

Со Пальметто содержит большое количество антиоксидантов и в некоторых исследованиях на животных было выявлено, что он уменьшает воспаление. Тем не менее необходимы более качественные исследования на людях.

5. Может помочь регулировать уровень тестостерона

Со Пальметто часто используется мужчинами, которые стремятся естественным образом повысить уровень тестостерона.

Регулирование уровня тестостерона может влиять на несколько аспектов здоровья, включая состав тела, половое влечение, настроение и умственные способности (17).

С возрастом уровень тестостерона снижается, и некоторые исследования показывают, что низкий уровень тестостерона может способствовать таким заболеваниям, как сердечно-сосудистые заболевания (18).

Со Пальметто работает, уменьшая активность 5α-R – фермента, ответственного за превращение тестостерона в еще один половой гормон дигидротестостерон (ДГТ), помогая сохранить уровень тестостерона в организме (19).

Одно исследование в пробирке показало, что эффективность экстракта Со Пальметто была сравнима с Финастеридом в сохранении уровня тестостерона. Финастерид – это лекарство, используемое для лечения выпадения волос и ДГПЖ путем снижения активности 5α-R (20).

Другое исследование, проведенное на 40 мужчинах, показало, что лечение с помощью Со Пальметто снизило уровень ДГТ на 32% через 6 месяцев, показывая что Со Пальметто является эффективным средством для поддержания уровня тестостерона (21).

Вывод:

Исследования в пробирке и на людях показывают, что Со Пальметто может снизить активность фермента, который превращает тестостерон в ДГТ, помогая естественным образом поддерживать уровень тестостерона.

Формы добавок и рекомендации по дозировке

Со Пальметто широко доступен в форме добавок, что делает его невероятно простым в применении средством в повседневной жизни.

Он выпускается в форме капсул, мягких капсул и таблеток, и часто сочетается с другими ингредиентами, которые помогают улучшить здоровье простаты, такими как экстракт семян тыквы (22).

Реже его также можно найти в измельченном и высушенном виде, в форме жидкого экстракта или в форме порошкообразного чая.

Большинство исследований проводились с использованием Со Пальметто в дозировке 320 мг в день, часто разделенной на две дозы.

Некоторые рекомендуют принимать добавки с пищей, которая может помочь свести к минимуму проблемы с пищеварением и предотвратить побочные эффекты.

Вывод:

Со Пальметто доступен в форме капсул, мягких капсул и таблеток, которые можно принимать в дозировке 320 мг в день. Его также можно найти в измельченном, высушенном и жидком виде или в форме чая.

Потенциальные побочные эффекты

Со Пальметто, как правило, считается безопасной добавкой и имеет очень мало побочных эффектов.

К некоторым из наиболее часто упоминаемых в научных исследованиях побочных эффектов Со Пальметто относятся головная боль, головокружение, тошнота и запоры (23).

Обратите внимание, что Со Пальметто не рекомендуется для всех.

Например, беременным или кормящим грудью женщинам следует избегать приема Со Пальметто, так как это средство может повлиять на уровень гормонов (24).

Поскольку Со Пальметто может изменять уровень гормонов, он может не подходить для тех, кто находится на заместительной гормональной терапии или использует гормональные контрацептивы. Необходимы дополнительные исследования для оценки его потенциальных последствий (25).

Со Пальметто может также мешать разжижающим кровь лекарствам, таким как варфарин или кумадин, что может увеличить риск кровотечения (26).

Если у вас есть какие-либо проблемы со здоровьем, вы принимаете определенные лекарства, беременны или кормите грудью, прежде чем принимать Со Пальметто обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.

Вывод:

Со Пальметто может вызывать легкие побочные эффекты и не должен приниматься теми, кто принимает определенные лекарства, или женщинами, которые беременны или кормят грудью.

Подведем итог

  • Со Пальметто – это разновидность пальмы, используемая для производства добавки, которая обладает рядом полезных свойств.
  • Многообещающие исследования показывают, что Со Пальметто может помочь повысить уровень тестостерона, улучшить здоровье простаты, уменьшить воспаление, предотвратить выпадение волос и улучшить функцию мочевыводящих путей.
  • Тем не менее некоторые исследования показали неоднозначные результаты в отношении его эффективности. Чтобы понять, как Со Пальметто может повлиять на здоровье необходимы дополнительные широкомасштабные исследования на людях.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.