Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Почему после употребления алкоголя краснеет лицо?

У некоторых людей после употребления алкоголя происходит покраснение лица – их лицо становится слегка или очень красным. Почему это происходит, и что это значит?

Этот побочный эффект употребления алкоголя чаще встречается у людей восточноазиатского происхождения. Хотя это не вызывает непосредственных проблем со здоровьем, это может сигнализировать о повышенном риске некоторых серьезных проблем со здоровьем, таких как высокое кровяное давление и некоторые виды рака.

В этой статье мы рассмотрим, почему у одних людей после употребления алкоголя краснеет лицо, а у других нет. Мы также рассмотрим риски этого побочного эффекта и как его предотвратить.

Обновлено: 14 мая 2021  
Почему после употребления алкоголя краснеет лицо?

Почему происходит покраснение лица после алкоголя?

Покраснение лица после употребления алкоголя является признаком высокой чувствительности к алкоголю – это означает, что организм менее терпим к алкоголю.

Все алкогольные напитки, включая пиво, вино и ликеры, содержат вещество, называемое этанолом.

После употребления алкоголя, организм начинает расщеплять этанол на другие вещества или метаболиты, чтобы облегчить вымывание из организма. Один из этих метаболитов, ацетальдегид, очень токсичен для организма.

При употреблении в умеренных количествах организм обычно может обрабатывать эти метаболиты относительно хорошо. Однако, если человек чувствителен к алкоголю или много выпил, его организм может не справиться со всеми этими токсинами, и ацетальдегид может начать накапливаться в организме.

Покраснение лица происходит, потому что в ответ на эти токсины кровеносные сосуды на лице расширяются. У некоторых людей это может произойти после употребления очень небольшого количества алкоголя.

Накопление ацетальдегида также может вызвать тошноту и учащенное сердцебиение. Эти симптомы могут сделать употребление алкоголя неприятным, что приводит к тому, что люди пьют меньше.

Опасно ли это?

Хотя само по себе покраснение лица не очень опасно, люди, у которых это происходит, подвержены более высокому риску высокого кровяного давления и других проблем со здоровьем.

В исследовании с участием корейских мужчин, проведенном в 2013 году, были рассмотрены различия в кровяном давлении между мужчинами, которые испытывали и не испытывали гиперемию лица при употреблении алкоголя.

После учета таких факторов, как возраст, вес, курение и физические нагрузки, исследователи обнаружили, что у мужчин, у которых после употребления алкоголя краснело лицо, был значительно более высокий риск высокого кровяного давления, когда они пили четыре или более алкогольных напитков (дринков) в неделю.

Напротив, у мужчин, которые не покраснели после употребления алкоголя, не наблюдался повышенный риск высокого кровяного давления, пока они не пили восемь или более дринков в неделю.

*1 алкогольный напиток (дринк) = 1 рюмке 40% водки или коньяка (40 мл), 1 бокалу 12% вина (150 мл), 1 бокалу 7% солодового ликера (230 мл) или 1 небольшому бокалу 5% пива (350 мл).

Исследования также связывают употребление алкоголя с определенными видами рака. Некоторые исследователи считают, что этот повышенный риск развития рака может быть связан с повышением уровня ацетальдегида в организме. Высокий уровень ацетальдегида может атаковать ДНК в клетках организма, что может вызвать рост раковых клеток.

В исследовании 2017 года исследователи изучили связь между раком и покраснением лица после употребления алкоголя людьми в Восточной Азии. Мужчины с гиперемией лица имели более высокий риск развития рака, особенно рака горла, который также называют раком пищевода. Исследователи не обнаружили такой же ассоциации у женщин.

Кто находится в зоне риска?

Покраснение лица после употребления алкоголя похоже связано с генетическим составом человека.

Фермент печени под названием альдегиддегидрогеназа 2 (ALDH2), расщепляет ацетальдегид на менее токсичные вещества. У некоторых людей есть генетическое заболевание, в результате которого организмы не производят этот фермент.

В результате после употребления алкоголя в организме накапливается ацетальдегид, что вызывает характерное покраснение лица.

Хотя кому-то может не хватать этого гена, у людей из Восточной Азии чаще всего его нет.

Можете ли вы предотвратить это?

Нет никакого способа изменить гены или дефицит фермента. Единственный способ предотвратить покраснение лица после употребления алкоголя и связанный с этим риск высокого кровяного давления – это избегать или ограничить потребление алкоголя.

Некоторые люди чтобы уменьшить изменение цвета лица, используют безрецептурные антигистаминные препараты. Однако это не рекомендуется. Хотя некоторые люди могут смущаться своего покраснения лица, этот признак является сигналом о том, что в организме накапливаются токсичные уровни ацетальдегида и что пришло время прекратить потребление алкоголя и начать пить воду.

Важно признать, что даже люди, которые не испытывают этой реакции при употреблении алкоголя, все еще подвержены риску осложнений, связанных с его употреблением, включая высокое кровяное давление, заболевания печени, рак и проблемы с желудком.

Подведем итог

  • Покраснение лица, которое возникает у некоторых людей во время употребления алкоголя, может не показаться серьезным, но это может указывать на то, что человек имеет более высокую чувствительность к алкоголю и может иметь повышенный риск высокого кровяного давления и некоторых видов рака.
  • Хотя прием антигистаминных препаратов может помочь уменьшить покраснение, эти препараты только скрывают симптомы и не устраняют основную причину.
  • Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендуют, что, если люди предпочитают пить алкоголь, они должны делать это в умеренных количествах. Они определяют умеренные количества как один дринк в день для женщин и два дринка в день для мужчин.
  • Если человек имеет высокую чувствительность к алкоголю, что означает низкую переносимость алкоголя, он может почувствовать воздействие алкоголя сильнее и быстрее, и может выиграть от употребления меньшего количества алкоголя.
  • Люди, которые обеспокоены этим симптомом, могут проконсультироваться со своим врачом.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.